«ИНПРОКОМ» ВОПЛОЩАЕТ ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕЗКИ МАТЕРИАЛОВ

«ИНПРОКОМ» ВОПЛОЩАЕТ ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕЗКИ МАТЕРИАЛОВ

10 сентября 2015

 1 сентября на предприятии «ИНПРОКОМ» пущен в эксплуатацию универсальный станок гидроабразивной резки, закупленный в Австралии.

Надо отметить, что гидроабразивная резка – уникальная и одна из самых эффективных технологий обработки материалов, основанная на естественном природном процессе водной эрозии. При проведении работ в качестве режущего инструмента применяется вода, воздействие которой на материал многократно усилено абразивом. Но самое главное - эта смесь испускается под высоким (до 4000 атм) давлением и на огромной скорости (800–1000 м/с – в 3 раза выше скорости звука в воздухе).

Заместитель главного инженера предприятия Сергей Иванович Бас не только показал все узлы чудо станка, но и подробно остановился на принципах и сущности резки.

На физическом уровне суть механизма резки состоит в разрушении материала скоростным потоком абразивной струи. При этом происходит отрыв и вымывание из полости резки частиц материала с одновременным охлаждением зоны обработки. Гидроабразивная струя способна с высокой точностью резать практически любой вид материалов: нам показали фигуру, вырезанную на станке из гранитного камня. Гидроабразивная струя способна резать практически любой вид материалов: черные, цветные металлы и сплавы; легированные стали и сплавы, композиционные материалы; искусственные, природные камни, керамические материалы (плитка, гранит); стекло обычное, композиционное (триплекс, армированное.), бетон, железобетон; сотовые и сэндвич-конструкции.

Рабочий процесс характеризуется как "холодное резание" – не сопровождается нагревом обрабатываемого участка заготовки. Сергей Иванович также добавил, что скорость резки от 1мм до 15 м в минуту. Скорость и качество обработки потрясающие. Если раньше деталь изготавливалась в 2 смены, то на новом станке - за 15 минут.

Экономисты предприятия посчитали, что такой станок окупится за 1, 5 года.

В.ЗАБОРИН,
Фото автора

Источник: www.aleksandrov.ru

Наши партнеры: